Как переоформить квартиру на ребенка

Распределение доли ребенка в квартире может зависеть от закона и желания родителей. Независимо от условий, оформление доли ребенка в квартире происходит по установленному алгоритму. Все изменения долей контролируются комиссией.

Чтобы не допустить ошибок при оформлении долей в детской квартире, желательно, чтобы этим процессом занимался профессиональный юрист.

Хотите разобраться, но у вас нет времени читать статью? Ваш юрист может вам помочьПоручите проект профессионалу. Юрист выполнит заказ по установленной вами стоимости47 юристов на rtiger.com помогут вам в этом вопросе.Решение проблемы >.

Право детей на владение недвижимым имуществом

Поскольку права ребенка на имущество находятся под особой защитой государства, любые сделки с ним должны быть согласованы с комиссией и родителями. Для добросовестных родителей это не проблема.

Несовершеннолетние дети могут вселиться в квартиру или дом без согласия нанимателя, собственника жилья или зарегистрированного гражданина. При переезде детей могут не соблюдаться установленные законом нормы площади, приходящиеся на одного человека в доме.

Дети любого возраста могут владеть квартирами и долями домов; к 14 годам права собственности на несовершеннолетних и обязанности, связанные с ними, переходят к родителям или опекунам.

Дети старше 14 лет могут самостоятельно владеть домом. Однако к 18 годам это право должно быть согласовано с опекуном. Дети становятся полноправными владельцами доли в квартире или другой недвижимости в возрасте 18 лет.

Дети, достигшие 16 лет, могут получить такое же право, если они приобрели полную дееспособность. Для этого ребенок должен

  1. вступить в брак; развод до достижения 18 лет не лишает ребенка полной дееспособности.
  2. Заключать трудовые договоры.
  3. Ведение официального бизнеса.

Последние два случая, когда ребенок приобретает полную дееспособность, называются эмансипацией.

Эмансипация осуществляется по решению властей Комиссии с согласия законных опекунов или по решению суда в случае их несогласия. После приобретения полной дееспособности ребенок может быть наделен имуществом, в том числе долей в квартире, без чьего-либо согласия, если законом не установлены иные правила.

При оформлении доли в квартире на одного ребенка, а также при любых других действиях с недвижимостью несовершеннолетних требуется согласие Комиссии и органа опеки. Это согласие не дается, если условия жизни ребенка ухудшаются или если ребенок имеет меньшую долю в новой квартире. Иногда запрет органов комиссии на совершение сделки затрудняет улучшение жилищных условий ребенка.

Например, родители, у которых есть дом в отдаленном селе, хотят продать его и купить квартиру в столице, но из-за доли ребенка площадь дома уменьшается. Обычно сделку не одобряют, потому что жилищные условия ухудшились. Каждая конкретная ситуация имеет свои особенности.

Обратитесь за помощью к юристу, чтобы узнать, как решить проблему.

Как ребенку приобрести долю в квартире

Приобретение родителями жилья ребенка не означает автоматического возникновения у него права собственности на долю в квартире.

Исключением из этого правила являются квартиры с материнским капиталом. Имущество, приобретенное на свадьбе, принадлежит исключительно супругам в равных долях. Дети могут получить такие права с согласия родителей.

Советуем прочитать:  Оао окфс

Ребенок может получить долю в квартире:

  1. в результате наследования умершего родителя-родственника по закону. Кроме того, квартира или ее доля может быть унаследована всеми лицами по завещанию.
  2. В результате конъюнктуры рынка жилья. В этом случае при покупке квартиры родитель или опекун должен определиться с долями, включив несовершеннолетних в число покупателей. Такие сделки осуществляются по соглашению между комиссией и органом опеки. Если новая квартира приобретается после продажи старой, то доля детей в ней не уменьшается, а сделка по продаже одной квартиры и покупке другой должна быть совершена в один день.
  3. Следовательно, покупка квартиры с использованием материнского капитала. Это особый случай, так как закон требует предоставления обязательной долевой собственности на квартиру несовершеннолетнему. Проблема становится особенно сложной, когда помимо материнского капитала используются кредитные средства, а квартира приобретается в ипотеку. Несовершеннолетние никогда не включаются в ипотеку, так как снять поручительство невозможно. Опекун должен заверить у нотариуса обязательство о предоставлении доли в квартире через шесть месяцев после выплаты кредита.
  4. В результате дарения. Родители, опекуны или другие лица могут пожелать передать ребенку права на долю в квартире, которых он не имел по закону. Такая передача прав оформляется как дарение.
  5. В результате приватизации государственных квартир. В этом случае происходит обязательное распределение детской доли.
Мнение эксперта
Александров Павел Анатольевич

Выселение несовершеннолетних может быть заразным. При оформлении доли в квартире на детей настоятельно рекомендуется привлечь к решению этой задачи профессионального юриста.

Как оформляется право ребенка на долю в квартире

Регистрацией прав собственности занимается Росреестр. Чтобы оформить долю в квартире на детей, вам нужно будет прийти туда и предоставить все необходимые документы. Вам понадобится следующее: 1:

  1. Документы, возникшие на основании права собственности (например, дарственные, свидетельства о праве на наследство, судебные решения, договоры купли-продажи и т. д.).
  2. Документы, подтверждающие регистрацию права на раздел квартиры.
  3. Свидетельство о рождении или паспорт ребенка.
  4. Паспорт представителя ребенка.
  5. Заявление о регистрации доли ребенка в квартире.
  6. Справка об уплате государственных налогов.
  7. Согласие второго супруга, если требуется.

Ребенок может быть собственником доли в квартире. Понять это правильно можно по целому ряду причин. Обратитесь к юристу, чтобы не допустить ошибки до регистрации ребенка.

У вас еще остались вопросы? Адвокат может помочь. Нажмите, чтобы найти лучшее

Поручите проект специалисту. Юрист выполнит заказ за определенную плату. Вам не придется самостоятельно изучать законодательство, читать статьи или разбираться в теме.

Адвокат сделает все за вас.

Удаленное оформление договора дарения в долях

У меня есть квартира в Саратове. Не выезжая в Саратов, я оформляю дарственную на доли двух детей. Могу ли я сделать это через уполномоченное лицо в Москве или Московской области?

Наталья Влахова.Подсказка: 236.

Автор вопроса не уточнил. Собирается ли он передать всю квартиру детям или выделить им часть, оставив право собственности на квартиру за собой? От этого зависит возможность заключения договора дарения: нотариального или просто письменного.

Советуем прочитать:  Стоит ли служить в армии

Согласно статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г.218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации), со 2 июня 2016 года сделки, связанные с уступкой долей в праве общей собственности, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариальное удостоверение требуется не только при отчуждении недвижимого объекта (в данном случае квартиры) целиком.

Ответы на эти вопросы также определят варианты последующих действий.

Содержание.

  • Пожертвовать всей квартирой
  • Дарение доли квартиры

Дарение всей квартиры

При дарении всей квартиры договор дарения квартиры может быть подписан законным представителем несовершеннолетнего в виде простого официального документа. Пожертвование будет получено от имени несовершеннолетнего (если ребенок не достиг возраста) 14 лет) или согласится получить квартиру в дар.

До 14 лет ребенок считается несовершеннолетним, и в этом случае его интересы представляет законный представитель (родители, усыновитель, опекун или попечитель). По достижении 14 лет дети обладают ограниченной дееспособностью. С этого возраста они могут действовать самостоятельно, например, заключать договоры дарения, но с письменного согласия законного представителя (опекуна) (статьи 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Документы также можно подать в Росреестр дистанционно как в бумажном, так и в электронном виде. Вы можете подать необходимый пакет документов в Росреестр вместе с заявлением о государственной регистрации прав на объект недвижимости (или его доли). После этого вы можете по своему усмотрению выбрать один из способов, описанных в части 1 статьи 18 Закона.

Регистрация.

Как вариант, не выезжая из Москвы, вы можете оформить доверенность на нотариального агента, который составит договор дарения от вашего имени в Саратове, подпишет его со стороны дарителя и подаст документы на государственную регистрацию. Например, переход прав в Росреестре путем обращения в МФЦ в Саратове.

Доверенность удостоверяется нотариусом в Москве как в бумажном, так и в электронном виде, а ее равнозначность бумажному документу удостоверяется в порядке, предусмотренном статьей 103.8 «Удостоверение равнозначности доверенности. Электронные документы с бумажными документами» № 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года, 4462-1 (далее — Основы законодательства о нотариате).

Дарение доли в квартире

Если автор запроса намерен передать по дарственной не всю квартиру, а несовершеннолетним детям, и дарит детям только ее часть, оставляя им право собственности, а себе — часть, необходимо учитывать следующее некоторые особенности договора дарения доли квартиры.

Во-первых, статья 42 Закона о регистрации требует оформления нотариальных актов при совершении сделок купли-продажи долей в праве совместной собственности на недвижимость. Поэтому заключить договор дарения доли в многоквартирном доме в простой письменной форме не представляется возможным.

Во-вторых, удостоверение договоров купли-продажи недвижимости осуществляется нотариусом, действующим в одном из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится конкретный объект недвижимости (статья ч. 1) Основ законодательства о нотариате, статья 56).

Советуем прочитать:  Пожаловаться на сайт мошенников

Таким образом, для составления договора дарения доли в квартире в Саратове вам (или вашему представителю с доверенностью) необходимо обратиться к нотариусу того нотариального округа, где находится ваше имущество (т.е. к любому нотариусу). Опубликовано в Саратове) для заключения договора дарения доли.

Кроме того, с 29 декабря 2019 года вступил в силу так называемый закон о цифровом нотариате (Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 480-ФЗ «О внесении изменений в основные положения законодательства Российской Федерации о нотариате и нотариальной деятельности») отдельные законодательные акты Российской Федерации»). В связи с этим нотариальное действие по удостоверению договора дарения (на всю квартиру или ее часть) может быть совершено дистанционно с участием двух нотариусов, один из которых находится в Москве, где вы фактически проживаете, а другой — в Саратове, где квартира находится по месту вашего нахождения.

Мнение эксперта
Александров Павел Анатольевич

При этом существенным условием такого дистанционного способа заключения договора является то, что стороны сделки должны находиться в разных городах, удаленных друг от друга.

Согласно ч. 3 ст. 56 Основ законодательства о нотариате, если договор купли-продажи недвижимости заключается двумя и более нотариусами, то хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен быть действующим.

субъект Российской Федерации, на территории которого находится недвижимое имущество, являющееся предметом данного договора.

Договор дарения доли в оговоренный срок заключается в письменной форме между дающей стороной в присутствии нотариуса и подписывается одновременно каждой стороной. Одна сторона (даритель) — в нотариальной конторе г. Москвы, другая (одаряемый и его законный представитель) — в нотариальной конторе г.

Саратова. Саратова. Кроме того, экземпляр договора заключается в электронной форме с электронными подписями сторон и нотариуса УКЭП, после чего договор дарения, заключенный и удостоверенный в такой форме, вносится в нотариальный реестр.

Нотариус, удостоверивший акт дарения, также может подать свой пакет документов на государственную регистрацию в Рослисторе для перехода права собственности (доли) на квартиру в электронном виде.

Документы также можно подать в Росреестр дистанционно как в бумажном, так и в электронном виде. Вы можете подать необходимый пакет документов в Росреестр вместе с заявлением о государственной регистрации прав на объект недвижимости (или его доли). После этого вы можете по своему усмотрению выбрать один из способов, описанных в части 1 статьи 18 Закона.

Регистрация.

Независимо от используемого способа передачи пакета документов на регистрацию (через нотариуса, МФЦ, почтой России, через портал «Госуслуги»), используется онлайн-сервис «Онлайн проверка статуса заявления» на официальном сайте Росреестра.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector